Subasta 891, Lote # 140 ANTONIO BERNI (Rosario, Argentina, 1905 - Buenos Aires, Argentina, 1981) Ramona en escena Firmado y fechado 66 Xilo collage-relieve 6 / 25 Exhibido en: "Conjugaciones: Arte Contemporáneo Latinoamericano en la Colección FEMSA", muestra presentada en el Museo de los Pintores Oaxaqueños en Oaxaca, en 2009. En 1914 fue aprendiz en el taller de vitrales Buxadera y Cía y vivió en Roldán con sus abuelos. Desde su juventud realizó exposiciones de pinturas al óleo de naturalezas muertas y paisajes, visiblemente influenciados por el impresionismo. A mediados de la década de los veinte llegó a Madrid donde realizó numerosos paisajes y temáticas españolas. El contacto con artistas lo acercó al surrealismo y a la obra de André Bretón, Giorgio de Chirico y Magritte, quienes lo influenciaron de modo considerable para realizar piezas de este género, posteriormente conoció a Tristán Tzara y entró en su periodo de realismo social donde representó las problemáticas bélicas a partir de retratos. En 1976 se mudó a Nueva York donde ccomenzó a realizar grabados y collage, en las que manifestó preocupación en aspectos de la vida cosmopolita de la época. También trabajó algunos murales en la capilla del Instituto de San Luis Gonzága en la Provincia de Buenos Aires A lo largo de los años sesenta desarrolló la saga de sus dos personajes, ya icónicos, Juanito Laguna, un niño de una villa pobre y Ramona Montiel, una prostituta; con ellos dio testimonio de los márgenes de la realidad del país, ejerciendo artísticamente los derechos de la misma sociedad que los excluye. Fuente consultada: Museo de Arte Latinoamericano de Buenos Aires Malba www.malba.org.ar 63 x 47 cm USD $6,750-$8,990 Estimado $90,000-160,000